Великий русский язык

Общение на любые музыкальные и околомузыкальные темы, которые не подходят по тематике к другим разделам форума.

Великий русский язык

Сообщение Vladi 16 мар 2016, 15:45

Карл Пятый, римский император, говаривал, что испанским языком с богом, французским - с друзьями, немецким - с неприятелем, итальянским - с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.

Ломоносов Михаил Васильевич
Vladi
Попутчик

Re: Великий русский язык

Сообщение Vladi 16 мар 2016, 16:07

Что такое синонимы и омонимы - всем известно.
Сино́нимы — слова, принадлежащие, как правило, к одной и той же части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение. Примеры синонимов в русском языке: кавалерия — конница, смелый — храбрый...
Омо́нимы — разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию слова, морфемы и другие единицы языка[1]. Термин введён Аристотелем.
Например, наряд (одежда) — наряд (распоряжение), горн (кузнечный) — горн (духовой инструмент).

Хочется несколько слов сказать о разновидности омонимов - омографах.
Омографы — слова, которые совпадают в написании, но различаются в произношении (в русском языке из-за различий в ударении).
Вот некоторые примеры:
Чтобы нам не передОхнуть, нужно чуть передохнУть.
ЗаплачУ, потом заплАчу, а заплАчу – заплачУ.
Очень звОнок наш звонОк, начинается урок.
Подними повыше вОрот и катись ка от ворОт.
Солнце сЕло за селО.
Как бы в прОпасть не упасть, как бы вовсе не пропАсть.
Не намеком и не знАком, что знакОм не говорил.
ЗарослИ в саду дорожки, не пробраться – зАросли.
ДорогА дорОга.
Руку в речку окунИ, щуки, Окуни в тени.
Поседевшие вискИ, выпью вИски от тоски.
Vladi
Попутчик

Сообщение Vladi 06 апр 2016, 17:08

.С.Тургенев.jpg
.С.Тургенев.jpg (89.58 Кб) Просмотров: 2292

РУССКИЙ ЯЗЫК
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

Тургенев И.С.

Июнь, 1882
Vladi
Попутчик

Сообщение Vladi 23 май 2016, 17:15

Марина Цветаева
Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверстую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.

Застынет всё, что пело и боролось,
Сияло и рвалось.
И зелень глаз моих, и нежный голос,
И золото волос.

И будет жизнь с её насущным хлебом,
С забывчивостью дня.
И будет всё — как будто бы под небом
И не было меня!

Изменчивой, как дети, в каждой мине,
И так недолго злой,
Любившей час, когда дрова в камине
Становятся золой.

Виолончель и кавалькады в чаще,
И колокол в селе…
— Меня, такой живой и настоящей
На ласковой земле!

— К вам всем — что мне, ни в чём не знавшей меры,
Чужие и свои?! —
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви.

И день и ночь, и письменно и устно:
За правду да и нет,
За то, что мне так часто — слишком грустно
И только двадцать лет,

За то, что мне — прямая неизбежность —
Прощение обид,
За всю мою безудержную нежность
И слишком гордый вид,

За быстроту стремительных событий,
За правду, за игру…
— Послушайте! — Ещё меня любите
За то, что я умру.

8 декабря 1913

Сообщение yulechka 24 май 2016, 00:15

Очень проникновенные стихи, как и песня на них.
Я в Тон-вагоне
http://tonvagon.ru/p_silkina.htm
yulechka
Попутчик

Сообщение Vladi 18 окт 2017, 19:35

Максим Горький
Песня о Буревестнике

Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.

То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и — тучи слышат радость в смелом крике птицы.

В этом крике — жажда бури! Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике.

Чайки стонут перед бурей, — стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.

И гагары тоже стонут, — им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает.

Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!

Всё мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому.

Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.

Буревестник с криком реет, черной молнии подобный, как стрела пронзает тучи, пену волн крылом срывает.

Вот он носится, как демон, — гордый, черный демон бури, — и смеется, и рыдает... Он над тучами смеется, он от радости рыдает!

В гневе грома, — чуткий демон, — он давно усталость слышит, он уверен, что не скроют тучи солнца, — нет, не скроют!

Ветер воет... Гром грохочет...

Синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря. Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит. Точно огненные змеи, вьются в море, исчезая, отраженья этих молний.

— Буря! Скоро грянет буря!

Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы:

— Пусть сильнее грянет буря!..
Vladi
Попутчик

Вернуться в О том, о сём...